部队考试

各地
招考

您当前位置: > 军转干 > 备考 > 行测指导 > 2019年军转干行测备考:把握直言命题核心考点,牢记

2019年军转干行测备考:把握直言命题核心考点,牢记“六三二一”

2019-05-27 16:28:05 军队人才网 http://jzg.huatu.com/ 文章来源:华图教育

  【导读】华图军转干考试频道同步华图教育发布:2019年军转干行测备考:把握直言命题核心考点,牢记“六三二一”,详细信息请阅读下文!欢迎加入军队文职考试交流群:539158110,更多军队考试详情,请登录【军转干考试频道】 查看。

  2019年军转干行测备考:把握直言命题核心考点,牢记“六三二一”

  “六”指的是直言命题的六个分类,所有是 所有非 有些是 有些非 某个是 某个非 这六个分类是学习直言命题的最基本的基础。

  “三”指的是直言命题存在三对矛盾命题关系,所有是的矛盾命题是有些非,所有非的矛盾命题是有些是,某个是的矛盾命题是某个非。

  “二”指的是直言命题存在两组推出关系,第一组是所有是可以推出某个是,某个是可以推出有些是。第二组是所有非可以推出某个非,某个非可以推出有些非。

  “一”指的是直言命题存在一个重要特性,这个特性也是“六三二一”中比较关键的一点。这个重要特性指的是矛盾关系的特性,一对矛盾命题必有一真,必有一假。

  下面通过两道题目,来运用以下直言命题的核心知识点。

  【例题1】有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说∶“乙和丙都是说假话的人。”乙说∶“我是说真话的人。”丙说∶“乙是说假话的人。”这三个人中有( )个是说假话的人。

  A 0 B 1 C 2 D 3

  【解析】C。这道题目有三个人说话,其中会发现,乙说的话和丙说的话互为矛盾关系,所以根据“一特性”可知,这两个人的话必有一真,必有一假,也就是一真一假的关系,再观察甲说的话,甲说乙和丙都是说假话的人,所以可以知道甲说的话并不是正确的,也就是甲说假话。那么这三个人说的话真假性就可以判定了,甲说假话,乙和丙一真一假,也就是两个人说假话,所以答案选C。

  【例题2】酒柜放着一瓶昂贵的洋酒,有一天这瓶洋酒消失了,甲、乙、丙、丁四个人因涉嫌盗窃洋酒被传讯,他们的供述如下:

  甲:我们四人都没有偷酒

  乙:我们当中有人偷酒

  丙:乙和丁至少有一个人没偷酒

  丁:我没有偷

  如果四个人中两人说真话, 两人说假话,则以下( )项成立。

  A.甲说真话、丙说假话

  B.乙和丁说真话

  C.丙、丁说假话

  D.乙说真话、丁说假话

  【解析】D。在这道题目中,一共给出了四个人说的话,从内容来看这四个人的话是两句真话两句假话。甲的话对应的分类是所有非,乙的话对应的分类是有些是,所以这两个人的话为矛盾关系,所以这两个人的话是必有一真,必有一假。所以可以推知丙和丁的话也是一真一假。此时通过观察可以发现。丁说丁没有偷,丙说乙和丁至少有一个人没偷酒,这两个人的话存在推出关系,丁可以推出丙,若丁为真则丙就一定为真,所以丁不可以为真,丁为假话,所以丁偷酒了,由此可以判定甲的话为假,乙的话为真,丙的话为真,丁的话为假,所以答案选择D。

贴心微信客服 QQ群福利小灶
微信号
wenzhirenyuanzhaolu
2019军队文职面试备考群:836658793
关注公众号
回复“大礼包”
免费领取面试大礼包
加群获取
军队文职考试最新资讯
考试资讯抢先看,备考要趁早! 点击加入军队文职备考群

图书

华图教育:huatuv
想进入部队的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数