部队考试

各地
招考

您当前位置: > 军转干 > 备考 > 行测指导 > 2019年军转干行测备考:朴素逻辑之一对一错有妙招

2019年军转干行测备考:朴素逻辑之一对一错有妙招

2019-06-10 09:52:30 军队人才网 http://jzg.huatu.com/ 文章来源:华图教育

  【导读】华图军转干考试频道同步华图教育发布:2019年军转干行测备考:朴素逻辑之一对一错有妙招,详细信息请阅读下文!欢迎加入军队文职考试交流群:539158110,更多军队考试详情,请登录【军转干考试频道】 查看。

  2019年军转干行测备考:朴素逻辑之一对一错有妙招

  例:某次生物实验课上,老师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片。依次编号。然后让学生说出其中任意两种花朵。

  小春说:3号是茉莉花,2号是月季花。

  小华说:4号是水仙花,2号是玉兰花。

  小秋说:2号是水仙花,3号是杜鹃花。

  小夏说:2号是茉莉花,3号是月季花。

  结果他们每人只对了一半,根据以上条件下列正确的是( )。

  A.1号是水仙花,2号是茉莉花

  B.2号是玉兰花,3号是杜鹃花

  C.3号是茉莉花,4号是杜鹃花

  D.4号是月季花,5号是杜鹃花

  【分析】好了,你选出来了吗?遇到这种题我们至少有三种解答方法。方法一:将选项一一带入,看哪一个选项能够满足题干的要求“每个人只对了一半”,这个就是我们要选的,试一试,你花了多久时间;方法二:进行假设,根据题干条件“每个人只对了一半”,我们假设小春前对后错,然后进行推理,看这个过程中有没有问题,如果没有,则假设成立,反之,不成立,同时可以确定小春是前错后对,试一试,你又花了多久时间;方法三:找到“3号是茉莉花”与“2号茉莉花,3号是月季花”,假设“3号是茉莉花”为真,则“2号茉莉花,3号是月季花”全假,所以我们可以确定“3号是茉莉花”为假,然后再进行推理,你看一下你又需要多久?

  这个时候有同学就会疑问了:第三种方法怎么来的,我怎么知道找这样的内容呢?这就是今天重点给大家讲解的,以后在遇到类似的题目:题干给出很多个条件,然后告知这些条件都是一对一错的,那么这个时候我们可以寻找出这样的信息,特点是:一个条件的半句话,涉及到另外一个条件的整句话的内容,主要形式为:甲:A是a,B是b;乙:A是c,C是a。这个时候我们可以确定A是a这句话是错误的。下面就练习一道题目:

  例:某单位正在举办歌咏比赛,评委在宣布比赛结果前,让五个部门的主管来预测结果,每个人都给出了两个预测,回答如下

  甲:“财务部是第二名,技术部是第三名。”

  乙:“人事部是第四名,后勤部是第二名。”

  丙:“人事部是第一名,规划部是第五名。”

  丁:“规划部是第四名,后勤部是第三名。”

  戊:“技术部是第二名,财务部是第五名。”

  评委说:“五个主管都只猜对了一半。”据此,可以肯定:

  A.后勤部第一名,技术部第二名,人事部第三名,财务部第四名,规划部第五名

  B.技术部第一名,规划部第二名,人事部第三名,后勤部第四名,财务部第五名

  C.人事部第一名,后勤部第二名,技术部第三名,规划部第四名,财务部第五名

  D.财务部第一名,后勤部第二名,技术部第三名,人事部第四名,规划部第五名

  【解析】找到“财务部是第二名”与“技术部是第二名,财务部是第五名”,可以确定“财务部是第二名”是错误的,然后可以确定甲前错后对,戊前错后对,丙前对后错,乙前错后对,丁前错后对。最后可以得到:人事部第一名,后勤部第二名,技术部第三名,规划部第四名,财务部第五名,选择C。

贴心微信客服 QQ群福利小灶
微信号
wenzhirenyuanzhaolu
2019军队文职面试备考群:836658793
关注公众号
回复“大礼包”
免费领取面试大礼包
加群获取
军队文职考试最新资讯
考试资讯抢先看,备考要趁早! 点击加入军队文职备考群

图书

华图教育:huatuv
想进入部队的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数