军队文职考试

各地
招考

您当前位置: > 军转干 > 军队文职考试 > 备考资料 > 岗位能力 > 2020年军队文职岗位能力知识备考历年真题及解析(三

2020年军队文职岗位能力知识备考历年真题及解析(三十)

2019-08-07 10:31:47 军队人才网 http://jzg.huatu.com/jdwz/ 文章来源:华图教育

  【导读】华图军队文职考试频道同步华图教育发布:2020年军队文职岗位能力知识备考历年真题及解析(三十),详细信息请阅读下文!欢迎加入军队文职考试交流群:539158110,更多军队考试详情,【军队文职考试频道】

  2020年军队文职岗位能力知识备考历年真题及解析(三十)

  (单选题)某单位的足球比赛结束后,小丁说:“只要杨洋参加,我们队就不会输。”小陈说:“如果我和小丁发挥正常,杨洋就不用参加了。”小马说:“杨洋参加了这次球赛,但是没能力挽狂澜。”

  假如三人中有一人说错并且杨洋确实参加了这次比赛,则可以推出( )。

  A.小马说了假话

  B.小丁或小陈在比赛中没有正常发挥

  C.小陈说了假话

  D.小丁在比赛中没有正常发挥

  【答案】B

  【解析】第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  题干翻译如下:

  丁:杨参加→不输;

  陈:陈且丁发挥正常→杨不参加;

  马:杨参加→输。

  丁的话和马的话为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,则陈的话一定正确。根据杨参加了,否定了陈的话的后件,根据“否后必否前”可得:陈或丁没有发挥正常。

  因此,选择B选项。【拓展】

  【标签】

  【知识点】真假推理

  【难度】适中

(编辑:Dachuan)
贴心微信客服 QQ群福利小灶
微信号
wenzhirenyuanzhaolu
2019军队文职面试备考群:836658793
关注公众号
回复“大礼包”
免费领取面试大礼包
加群获取
军队文职考试最新资讯
考试资讯抢先看,备考要趁早! 点击加入军队文职备考群

图书

华图教育:huatuv
想进入部队的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数