军队文职考试

您当前位置:公务员考试网 > 军转干 > 军队文职考试 > 历年真题 > 笔试真题 > 贵州2022部队文职笔试判断分析能力考题(2)

贵州2022部队文职笔试判断分析能力考题(2)

2021-07-09 10:24:50 军队人才网 https://jzg.huatu.com/jdwz/ 文章来源:华图教育

  【导读】华图军队文职考试频道同步华图教育发布:贵州2022部队文职笔试判断分析能力考题(2),详细信息请阅读下文!欢迎加入军队文职各地微信交流群,更多文职考试详情请登录【军队文职考试频道】

1【答案】C

【解析】第一步,确定题型。

根据提问方式中的“支持”,确定为加强论证。

第二步,找论点和论据。

论点:人们可以多吃(茼蒿、南茼蒿和蒿子秆),只要不用它们来代替药物。

论据:茼蒿、南茼蒿和蒿子秆就像大多数蔬菜一样,水分高、热量低、富含膳食纤维,对于肠道和谐和身体健康都是有好处的。

第三步,辨析选项。

A项:无关选项。人们注重食物的功能性,与只要不用它们来代替药物。无关,排除。

B项:不明确选项。目前实验没有扩展到人类,茼蒿提取液对缓解人类咳嗽的效果不明确,能不能做药不明确,排除。

C项:增加新论据。虽然茼蒿对身体有好处,但要吃5公斤才能发挥药用,说明把茼蒿当药不现实、不可行,具有加强作用。

D项:不明确选项。人们因为茼蒿具有菊花的气味就认为它们能去火,但实际是否能去火并不确定,排除。

因此,选择C选项。

2【答案】B

【解析】第一步,确定题型。

题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

甲:¬A→B;

乙:B且C;

丙:¬A且¬B。

甲和丙的话为矛盾关系,一真一假。

第三步,看其余。

根据“两位医生的诊断都是正确的”,可知乙的话一定是真的,即B和C都有效,根据“鲁宾逊定理”¬A→B=A或B,所以甲的话为真,则丙的话为假,且关系为假,一假则假,所以A的真假不确定。

因此,选择B选项。

3【答案】D

【解析】第一步,确定题型。

根据提问方式中的“无法支持”,确定为加强论证选非题。

第二步,找论点和论据。

论点:对违法广告这种显而易见的违法行为,理应加强查处和惩罚力度。

论据:近期,国家市场监督管理总局公布了一批典型虚假违法广告案例。记者梳理发现,这些典型的违法案例中,多数为虚假宣传、夸大功效,消费者一不留神就会上当受骗。

第三步,辨析选项。

A项:增加新论据。说明违法广告的危害,以及缺乏监管,说明需要加强查处力度,具有加强作用。

B项:增加新论据。违法广告层出不穷,扰乱市场秩序,将开展行动打击违法行为,说明将会加强查处和惩罚力度,具有加强作用。

C项:增加新论据。即将出台标准和规定,说明将会加强惩罚力度,具有加强作用。

D项:无关选项。电视购物中的虚假宣传、商业欺诈,与互联网违法广告无关。

因此,选择D选项。

4【答案】B

【解析】第一步,确定题型。

根据提问方式,确定为原因解释。矛盾为:粉丝们仍然疯狂,但流量明星的演唱会、电影、电视剧都不再火爆。

第二步,辨析选项。

A项:前几年流量明星的演技也不好,但却受到追捧,演技不好无法说明他们为何最近不再火爆,无法解释;

B项:粉丝数量有限,公众才是全民热度的制造者,流量明星受到公众的厌弃,因此最近不再火爆,可以解释;

C项:流量明星更替频繁,无法说明为何他们最近不再火爆,无法解释;

D项:口碑正在逐渐转好,与他们最近不再火爆无关,无法解释。

因此,选择B选项。

(编辑:admin)
部队考试微信号 部队考试微博号 部队考试社群号
请扫描二维码进行关注 请扫描二维码进行关注 请扫描二维码进行关注
 
有报考疑惑?微信客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

华图教育:ht-jdwz
想进入部队的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数