军队文职考试

您当前位置:公务员考试网 > 军转干 > 军队文职考试 > 报考指导 > 黑龙江2022文职笔试判断推理之逻辑判断题型

黑龙江2022文职笔试判断推理之逻辑判断题型

2021-07-15 14:10:57 军队人才网 https://jzg.huatu.com/jdwz/ 文章来源:华图教育

  【导读】华图军队文职考试频道同步华图教育发布:黑龙江2022文职笔试判断推理之逻辑判断题型,详细信息请阅读下文!欢迎加入军队文职各地微信交流群,更多文职考试详情请登录【军队文职考试频道】

2021军队文职笔试成绩即将公布,考生可以登录军队人才网(http://81rc.81.cn/)凭准考证信息或自己身份证信息查询自己的笔试成绩。同时,2021军队文职面试入围名单也会一同在军队人才网(http://81rc.81.cn/)进行公布,考生可以自行下载查看自己是否入面。

逻辑判断

逻辑判断部分的题型众多,包括分析推理、翻译推理、真假推理、归纳推理、平行结构、加强论证、削弱论证等,题量稳定在2-4道。综合最近几年的考情来看,考生应重点把握分析推理、翻译推理、归纳推理和真假推理。

题型 解题思路
分析推理 ①题干条件确定:优先排除法、最大信息法; ②题干条件真假不定:确定信息优先法、代入法。
翻译推理 如果…就,前推后;只有…才,后推前。 A且B:全真为真,一假即假;A或B:一真即真,全假为假。 逆否定理:肯前必肯后,否后必否前,否前肯后无必然结论。 摩根定律: —(A且B)=—A或—B; —(A或B)=—A且—B。 负号进去,且变或,或变且。
真假推理 常见四组矛盾关系: ①A 与 —A; ②所有的A都是B 与 有的A不是B; ③所有的A都不是B 与 有的A是B; ④A→B 与 A且—B; 结论:矛盾关系中必有一真,必有一假。 常见两组反对关系: ①所有的A都是B 与 所有的A都不是B; ②有的A是B 与 有的A不是B; 结论:两个“所有”必有一假,两个“有的”必有一真。
归纳推理 四大原则: ①话题一致原则; ②整体优先原则; ③从弱原则; ④就近原则。 三大错误: ①偷换概念; ②无中生有; ③夸大事实。
论证 ①因果类论证: 论点呈现“因为A所以B”的形态; 加强方法:别无他因、对比实验(有A有B,无A无B); 削弱方法:因果倒置(力度最强)、另有他因、对比实验(有A有B,无A有B;有A有B,有A无B)。 ②非因果类论证: 论点不存在“因为A所以B”这种因果关系; 加强方法:加强论点、加强论证(力度最强)、加强论据; 削弱方法:否定论点、否定论证、否定论据; 从力度大小划分:否定论点>否定论证>否定论据。

 

 

(编辑:admin)
部队考试微信号 部队考试微博号 部队考试社群号
请扫描二维码进行关注 请扫描二维码进行关注 请扫描二维码进行关注
 
有报考疑惑?微信客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

华图教育:ht-jdwz
想进入部队的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数