军队文职考试

您当前位置:公务员考试网 > 军转干 > 军队文职考试 > 备考资料 > 岗位能力 > 2022年宁夏考生部队文职岗位能力解题技巧

2022年宁夏考生部队文职岗位能力解题技巧

2021-07-21 13:47:50 军队人才网 https://jzg.huatu.com/jdwz/ 文章来源:华图教育

  【导读】华图军队文职考试频道同步华图教育发布:2022年宁夏考生部队文职岗位能力解题技巧,详细信息请阅读下文!欢迎加入军队文职各地微信交流群,更多文职考试详情请登录【军队文职考试频道】

2022年军队文职的公共科目主要考核报考人员的综合素质和专业基础。公共科目包括政治、经济、法律、人文与社会、科学技术、国防和军队、语音理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析等多个科目。2022年公共科目继续加大政治素质考核权重,小伙伴多多关注此方面的内容。

岗位能力包括专业能力过硬,军队针对不同的文职人员,岗位工作能力要求是不一样的。工作能力要求是:过硬的专业技术能力;良好的环境适应能力;应对突发事件的能力;保守国家秘密等。针对文职13类44个专业,其岗位能力要求是不一样的。

判断推理(请根据题目要求,在四个选项中选出一个最恰当的答案。共10题。每题1.5分,共15分。)

1 工厂对技术工人的学历情况进行了调查,发现过去5年间新进厂的技术工人学历层次有大幅提高。因此,工厂技术工人的素质整体有较大提升。

如果上述情况属实,下列选项中,无法对结论起到支持的是( )。

A.过去5年间新进厂的技术工人仍然在工厂上班

B.学历越高的人,素质也越高

C.素质高的技术工人生产的产品较少出现不合格的情况

D.学历高的人会带动其他同事提高素质

【答案】C

【解析】第一步,确定题型。

根据提问方式中的“无法……支持”,确定为加强论证选非题。

第二步,找论点和论据。

论点:工厂技术工人的素质整体有较大提升。

论据:工厂对技术工人的学历情况进行了调查,发现过去5年间新进厂的技术工人学历层次有大幅提高。

第三步,辨析选项。

A项:增加论据。过去5年间新进厂的技术工人学历层次有大幅提高,那这些人现在仍在工厂上班的话,现在工厂技术工人的学历仍然是提高的,可以支持素质有所提升,具有加强作用。

B项:建立联系。学历越高的人,素质也越高,说明可以根据学历的大幅提高,得到技术工人的素质有较大提升,在论据和论点之间建立联系,具有加强作用。

C项:无关选项。素质高的技术工人生产的产品较少出现不合格的情况,与工厂技术工人的素质整体有较大提升无关,论题不一致,不具有加强作用。

D项:建立联系。学历高的人会带动其他同事提高素质,说明可以根据学历的大幅提高,得到技术工人的素质有较大提升,在论据和论点之间建立联系,具有加强作用。

因此,选择C选项。

【拓展】

【标签】

【知识点】加强论证

【难度】中等

2. 从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性,该选项是( )。

【答案】C

【解析】第一步,观察选项。

组成元素不同,优先考虑数量类或属性类,对称特征明显,考虑属性类对称性。

第二步,一条式,从左到右找规律。

题干每个图形中均只有一条竖直对称轴,所以问号处的图形应只有一条竖直对称轴,只有C项符合。

因此,选择C选项。

【拓展】

【标签】

【知识点】对称性

【难度】中等

3. 反智主义,又称作反智论,是一种存在于文化或思想中的态度,而不是一套思想理论。反智主义可分为两大类:一是对于智性、知识的反对或怀疑,认为智性或知识对于人生有害而无益。另一种则是对于知识分子的怀疑和鄙视。

下列选项中的行为,不应认为是反智行为的是( )。

A.某小区部分业主质疑移动通信基站有辐射,危害身体健康,将满足国家标准的通信基站的电缆剪断以避免辐射危害

B.某孕妇怀孕28周,血压较高,初诊医生建议去三甲医院检查并使用药品硫酸镁,她因“传言吃硫酸镁孩子皮肤会变黑,万一是女孩,生下来会不好看”为由,拒绝就医

C.成功人士王某坚信实践出真知,书本知识离开了实践将一文不值,因此读书无用

D.信息安全领域某专家认为目前很多攻击方法只存在理论上的价值,并不能对信息安全产品产生实质的安全影响

【答案】D

【解析】第一步,看提问方式,本题属于选非题。

第二步,找关键信息。

①对于智性、知识的反对或怀疑,认为智性、知识对于人生有害而无益;

②对于知识分子的怀疑和鄙视。

第三步,辨析选项。

A项:某小区业主质疑并剪断“满足国家标准的通信基站”,属于对“智性、知识的反对或怀疑”,符合定义;

B项:某孕妇因相信传言而拒绝就医,属于对“智性、知识的反对或怀疑”,符合定义;

C项:成功人士认为读书无用,属于“认为智性、知识对于人生有害而无益”,符合定义;

D项:某专家的观点是建立在理性分析基础之上的,并非对“智性、知识的反对或怀疑”,不符合定义。

因此,选择D选项。

【拓展】

【标签】

【知识点】单定义

【难度】中等

4. 观察示例图,不用图B就可以把该正方形组合起来;也可用图B但不用另一个图也能组合成示例图,该图是( )。

A.A

B.C

C.B

D.D

【答案】B

【解析】按照如下方式组合,不需要用C图形。

因此,选择B选项。

【拓展】

【标签】

【知识点】平面拼合

【难度】适中

5. 某单位的足球比赛结束后,小丁说:“只要杨洋参加,我们队就不会输。”小陈说:“如果我和小丁发挥正常,杨洋就不用参加了。”小马说:“杨洋参加了这次球赛,但是没能力挽狂澜。”

假如三人中有一人说错并且杨洋确实参加了这次比赛,则可以推出( )。

A.小马说了假话

B.小丁或小陈在比赛中没有正常发挥

C.小陈说了假话

D.小丁在比赛中没有正常发挥

【答案】B

【解析】第一步,确定题型。

题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

题干翻译如下:

丁:杨参加→不输;

陈:陈且丁发挥正常→杨不参加;

马:杨参加→输。

丁的话和马的话为矛盾关系。

第三步,看其余。

根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,则陈的话一定正确。根据杨参加了,否定了陈的话的后件,根据“否后必否前”可得:陈或丁没有发挥正常。

因此,选择B选项。

【拓展】

【标签】

【知识点】真假推理

【难度】适中

(编辑:liap)
部队考试微信号 部队考试微博号 部队考试社群号
请扫描二维码进行关注 请扫描二维码进行关注 请扫描二维码进行关注
 
有报考疑惑?微信客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

华图教育:ht-jdwz
想进入部队的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数