军队文职考试

您当前位置:公务员考试网 > 军转干 > 军队文职考试 > 备考资料 > 岗位能力 > 江苏2022年军队文职公共科目判断推理能力拔高讲解(2

江苏2022年军队文职公共科目判断推理能力拔高讲解(2)

2021-11-17 11:30:47 军队人才网 https://jzg.huatu.com/jdwz/ 文章来源:华图教育

  【导读】华图军队文职考试频道同步华图教育发布:江苏2022年军队文职公共科目判断推理能力拔高讲解(2),详细信息请阅读下文!欢迎加入军队文职各地微信交流群,更多文职考试详情请登录【军队文职考试频道】

【答案】B

【解析】分别将选项代入题干,确定逻辑关系。

A项,“燕麦”可以是一种禾本科“植物”,两词为种属关系,但“纸张”与“档案袋”不是种属关系,前后逻辑关系不一致,排除;

B项,“燕麦”和“玉米”都是粮食,两词为并列关系,“文件筐”和“档案袋”都是办公用品,两词为并列关系,前后逻辑关系一致,正确;

C项,“燕麦”是一种“粮食”,两词为种属关系,“档案袋”是一种收纳“工具”,两词为种属关系,但顺序不一致,排除;

D项,“燕麦”可以作为“早餐”,两词为原材料的对应关系,“档案袋”用于装“文件”,两词为功能上的对应关系,前后逻辑关系不一致,排除。

因此,选择B选项。

【答案】D

【解析】第一步,确定题型。题干中有关联词“如果……”,确定为翻译推理。

第二步,分析条件,进行推理。

①老王:甲→乙;②老于:丙→丁;③老李:甲或乙⇔-甲→乙;

④老张:-丙或-丁⇔丁→-丙;⑤老丁:-丙→甲。

①与③根据两难推理可得乙一定去,②与④根据归谬定理可得丙一定不去,结合⑤可得甲一定去。结合选项可知仅有D选项符合。

因此,选择D选项。

【答案】D

【解析】第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系,看其余。

分析题干,数学老师:所有都通过;语文老师:并非所有都通过⇔有的不通过;体育老师:小明与小刚都优秀;英语老师:小红不通过或小丽不通过。数学老师与语文老师的话为矛盾关系,根据矛盾关系的特性“必定一真一假”,可知预测准确的老师在数学和语文老师中,其余老师预测都是假的,由此可得小明没得优秀或小刚没得优秀,小红与小丽都通过了。结合选项可得仅有D选项可以推出。

因此,选择D选项。

【答案】B

【解析】第一步,确定题型。依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。

第二步,辨析选项。

A项,在植物中独具“傲骨”,原文中无法推出,并表示过于绝对,排除;

B项,“中华民族受到梅的品格与气节的影响”,与原文话题一致,当选;

C项,“由于梅花的特质,有些国家将其定为国花”在原文没有提及,不能推出,排除;

D项,“梅花可能比竹子与松树更耐寒”,在题干中没有比较谁更耐寒,不能推出,排除。

因此,选择B选项。

(编辑:admin)
部队考试微信号 部队考试微博号 部队考试社群号
请扫描二维码进行关注 请扫描二维码进行关注 请扫描二维码进行关注
 
有报考疑惑?微信客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

华图教育:ht-jdwz
想进入部队的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数

-->