军队文职考试

您当前位置:公务员考试网 > 军转干 > 军队文职考试 > 备考资料 > 2022年全军军队文职岗位能力判断模块之逻辑判断测试

2022年全军军队文职岗位能力判断模块之逻辑判断测试

2021-12-10 15:17:02 军队人才网 https://jzg.huatu.com/jdwz/ 文章来源:华图教育

  【导读】华图军队文职考试频道同步华图教育发布:2022年全军军队文职岗位能力判断模块之逻辑判断测试,详细信息请阅读下文!欢迎加入军队文职各地微信交流群,更多文职考试详情请登录【军队文职考试频道】

本部分主要考查了必然性推理中的分析推理和真假推理,可能性推理中的归纳推理和削弱论证,在未来的备考中,上述部分都应重点学习。

【例】大学某班级英语四级报名结束后,甲、乙、丙、丁四位同学在一起讨论报名情况。

甲:“我们班所有同学都报名了。”

乙:“如果班长报名了,那么副班长就没报名。”

丙:“班长报名了。”

丁:“我们班有人没有报名。”

已知四人中只有一个人说假话,则可推出结论:

A.甲说假话,副班长没报名

B.乙说假话,副班长没报名

C.丙说假话,班长没报名

D.甲说假话,班长没报名

【答案】A

【解析】第一步,确定题型。

根据若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

甲:所有人报名;

乙:班长报名→副班长没报名;

丙:班长报名;

丁:有的人没报名。

甲和丁的话为矛盾关系。

第三步,看其余。

根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一个人说假话”,则假话必然在甲和丁之中,其余的乙和丙说的均为真话,可知班长报名,副班长没报名,即有的人没报名,丁的话为真,则甲的话为假。

因此,选择A选项。

(编辑:zhaoyahui)
部队考试微信号 部队考试微博号 部队考试社群号
请扫描二维码进行关注 请扫描二维码进行关注 请扫描二维码进行关注
 
有报考疑惑?微信客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

华图教育:ht-jdwz
想进入部队的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数