军队文职考试

您当前位置:公务员考试网 > 军转干 > 军队文职考试 > 备考资料 > 笔试备考 > 2022年【文职备考】判断推理考什么题型?一起来看历

2022年【文职备考】判断推理考什么题型?一起来看历年文职考题分析

2021-12-17 08:50:02 军队人才网 https://jzg.huatu.com/jdwz/ 文章来源:华图教育

  【导读】华图军队文职考试频道同步华图教育发布:2022年【文职备考】判断推理考什么题型?一起来看历年文职考题分析,详细信息请阅读下文!欢迎加入军队文职各地微信交流群,更多文职考试详情请登录【军队文职考试频道】

判断推理主要测查报考者对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。
军队文职公共科目考试中,主要包括图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断和事件排序五个类型。今天我们通过分析往年的考题,来为大家剖析考点、分析考情,为大家的备考提供更加精准的数据和帮助。

发送 公共科目 领取历年试卷与解析

 

 

判断科目每年考查的题目数量稳定在10道,分值为1.5分/题,是分值最高的模块之一。换言之,虽然判断科目的题量不大,但从整体分值而言,需要大家下功夫备考。在难度上,军队文职中判断推理部分难度不是特别大,我们可以通过往年考题来看一下各部分的备考策略。

 

图片

第一部分 图形推理

图片

 

图形推理多考查属性中的对称性,还会涉及到功能类、六面体和平面拼合,涉及类型广泛。建议大家在日后的备考中要做到“面面俱到”,将位置类、样式类、属性类、数量类、功能类和立体类的基本知识点和常见考法掌握。

 

从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性的是:

图片

 
 

【答案】D

【解析】第一步,观察特征。图形组成不同,考虑数量类或属性类。图形均较为规整,考虑属性类对称性。第二步,一条式,从左向右找规律。题干图形均为中心对称图形,只有D项符合。因此,选择D选项。

 

图片

第二部分 定义判断

图片

 

定义判断主要考单定义,每年1-2道的题量不定。这部分主要考查大家对于语句和关键词汇的理解能力。

很多考生总有这样的疑惑:我的定义判断正确率太低是不是因为过去语文总是不及格?或许有一定的原因,但不一定。摸清楚出题人的套路,读完题干就知道出题人想在哪里“挖坑”,如果能做到这个程度,定义判断想不对都难。那如何练就一副过硬的本领,提高正确率呢?一是需要“师傅领进门”,二是需要“修行在个人”,多做题。

 

自我知识是指个体对自己的心智状态的认识,包括自己当下的经验、思想、信念或愿望的知识。根据上述定义,下列不属于自我知识的是:

A.小李了解所学专业的就业情况后,决定考研深造

B.小杨认识到如果不加强锻炼,会影响自己的健康

C.小王通过网络,得知某地正在流行一种传染病

D.小明相信通过自身努力,学业一定会取得进步

 

【答案】C

【解析】第一步,看提问方式,本题属于选非题。

第二步,找关键信息。

①个体对自己的心智状态的知识;

②自己当下的经验、思想、信念或愿望。

第三步,辨析选项。

A项:小李了解自己专业的就业情况后决定读研,属于“个体对自己当下的愿望的知识”,符合定义;

B项:小杨对于自己如果不加强锻炼,会影响自身健康的认知,属于“个体对自己当下的经验的知识”,符合定义;

项:小王从网络上得知某地传染病的信息,不属于“个体对自己的心智状态的知识”,不符合定义;

D项:小明相信通过努力会进步,属于“个体对于自己当下的信念的知识”,符合定义。

因此,选择C选项。

 

图片

第三部分 类比推理

图片

 

从表格中我们能清楚地看到类比推理主要考查对应关系。那么大家在备考时,重点也应该向对应关系倾斜,熟练掌握常考的对应关系,如因果对应、原材料对应、功能对应、时间顺承关系的对应、主体对应等等。

 

存折  对于  (    )  相当于  (    )  对于  围墙

A.储户 牛羊      B.存款 绿地

C.银行卡 栅栏   D.银行 庭院

 

【答案】C

【解析】分别将选项代入题干,确定逻辑关系。

A项:“储户”把钱存到“存折”里,“牛羊”被圈在“围墙”里,其中“储户”是存钱的主体,“牛羊”是“围墙”圈定的对象,是客体,前后逻辑关系不一致,排除;

B项:“存折”是“存款”的载体,但“围墙”不是“绿地”的载体,前后逻辑关系不一致,排除;

C项:“存折”和“银行卡”都有存取款的作用,二者属于并列关系,“栅栏”和“围墙”都有阻拦和防护的作用,二者属于并列关系,前后逻辑关系一致,符合;

D项:“存折”与“银行”属于对应关系,“庭院”与“围墙”无明显逻辑关系,前后逻辑关系不一致,排除。

因此,选择C选项。

 

图片

第四部分 逻辑判断

图片

 

本部分主要考查了必然性推理中的分析推理和真假推理,可能性推理中的归纳推理和削弱论证,在未来的备考中,上述部分都应重点学习。

 

大学某班级英语四级报名结束后,甲、乙、丙、丁四位同学在一起讨论报名情况。

甲:“我们班所有同学都报名了。”

乙:“如果班长报名了,那么副班长就没报名。”

丙:“班长报名了。”

丁:“我们班有人没有报名。”

已知四人中只有一个人说假话,则可推出结论:

A.甲说假话,副班长没报名

B.乙说假话,副班长没报名

C.丙说假话,班长没报名

D.甲说假话,班长没报名

 

【答案】A

【解析】第一步,确定题型。

根据若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

甲:所有人报名;

乙:班长报名→副班长没报名;

丙:班长报名;

丁:有的人没报名。

甲和丁的话为矛盾关系。

第三步,看其余。

根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一个人说假话”,则假话必然在甲和丁之中,其余的乙和丙说的均为真话,可知班长报名,副班长没报名,即有的人没报名,丁的话为真,则甲的话为假。

因此,选择A选项。

 

图片

第五部分 事件排序

图片

 

事件排序是在题目中给出打乱顺序的5句话,需要大家将5句话按照逻辑捋顺,进而选出答案,是军队文职判断推理科目比较常见的题型,虽然公职类考试中我们接触的事件排序题目并不多,但大家也不需要过多焦虑,因为这部分题目整体难度不大。大家只需要按照事件的常规发展逻辑来梳理即可。

 

【例】①化验②治疗③诊断④病愈⑤就医

A.①—②—③—④—⑤

B.②—④—⑤—①—③

C.④—②—③—⑤—①

D.⑤—①—③—②—④

 
 

【答案】D

【解析】题干考查生病去医院看病的流程。

病愈一定是最终的结果,在所有诊断和治疗之后,可知尾句为④,只有D项符合。

因此,选择D选项。

 

以上就是判断推理五个部分的考情及对应的考题讲解,希望能为正在备考的你指明方向~

 
(编辑:admin)
部队考试微信号 部队考试微博号 部队考试社群号
请扫描二维码进行关注 请扫描二维码进行关注 请扫描二维码进行关注
 
有报考疑惑?微信客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

华图教育:ht-jdwz
想进入部队的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数