军队文职考试

您当前位置:公务员考试网 > 军转干 > 军队文职考试 > 备考资料 > 岗位能力 > 安徽2022文职笔试之判断推理能力检测题(2)

安徽2022文职笔试之判断推理能力检测题(2)

2021-07-08 15:20:38 军队人才网 https://jzg.huatu.com/jdwz/ 文章来源:华图教育

  【导读】华图军队文职考试频道同步华图教育发布:安徽2022文职笔试之判断推理能力检测题(2),详细信息请阅读下文!欢迎加入军队文职各地微信交流群,更多文职考试详情请登录【军队文职考试频道】

1【答案】A

【解析】第一步,本题考查削弱题型,选择不能削弱的选项。

第二步,题干中论点为:张老师的这种英语学习方法可以有效地提升学生的学习成绩。论据为:一学期后,甲班的成绩明显比乙班的成绩要好。A项,甲班整体的英语成绩原本就比乙班的高,说明成绩高的原因不一定是该方法的作用。削弱题干;B项属于加强题干论证,排除;C、D项表述不明确,不能确定方法到底是否有效,属于不确定性选项。

因此,选择A选项。

2【答案】C

【解析】第一步,本题考查加强论证。

第二步,A选项中只说明是一种趋势,没有了这种趋势无人超市取代普通超市依然是有可能的,不能作为前提;

B选项讲的是失业以及社会问题,属于无关选项;

C选项属于前提,如果无人超市不能完全替代普通超市的功能,就不会取代普通超市;

D选项说普通超市里面员工所能提供的一些服务是无人超市永远无法替代的,属于削弱项。

因此,选择C选项。

3【答案】D

【解析】第一步,确定题型。

题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。

第二步,分析条件,进行推理。

①A帐篷至少住两人

②甲住A帐篷→乙住B帐篷

③乙丙住C帐篷

④每个帐篷均须有人住

由于③属于确定信息,结合②根据逆否定理可得甲不住A帐篷,结合①可知A帐篷中必须是丁与戊,结合④可知B帐篷中住甲。结合选项可知只有D选项可以推出。

因此,选择D选项。

4【答案】A

【解析】第一步,本题考查真假推理题型。

第二步,找关系,看其余。

确定Ⅱ和Ⅳ为矛盾关系,一真一假,根据题干信息两真两假,那么Ⅰ和Ⅲ也一真一假。假设Ⅲ为真,根据“或关系”的真假特性“一真即真”,则能推出Ⅰ也为真,不符合Ⅰ、Ⅲ一真一假的条件,所以Ⅲ不可能为真,即Ⅲ为假,由此可得:乙一定不能夺冠。

因此,选择A选项。

(编辑:admin)
部队考试微信号 部队考试微博号 部队考试社群号
请扫描二维码进行关注 请扫描二维码进行关注 请扫描二维码进行关注
 
有报考疑惑?微信客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

华图教育:ht-jdwz
想进入部队的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数