2021-11-16 10:27:49 军队人才网 https://jzg.huatu.com/jdwz/ 文章来源:华图教育
【导读】华图军队文职考试频道同步华图教育发布:江苏2022年军队文职笔试判断推理考前单选练习(2),详细信息请阅读下文!欢迎加入军队文职各地微信交流群,更多文职考试详情请登录【军队文职考试频道】
【答案】B
【解析】第一步,确定题型。
根据提问方式中的“最能削弱”,确定为削弱论证。
第二步,找论点论据。
论点:“拍瓜听声”这种江湖秘技,确实能让你选到那个最甘甜的西瓜。论据:随着西瓜的不断成熟,其振动时间变长,振动衰减变慢,对称度增加。随着西瓜的成熟振动的频率逐渐下降,也就是敲击发出的声音越来越闷。
第三步,辨析选项。
A项,论点说的是西瓜的问题,A项说的是“成熟果实”但不一定是西瓜,论题不一致,无关选项;
B项,论据中提到拍瓜能确定成熟度,论点说拍瓜这种方法可以选到最甘甜的瓜,B项断开了论据和论点之间的联系,能够削弱;
C项,该项讨论敲击水杯的问题,与论点话题不一致,无关选项;
D项,该项讨论的是选轻还是选重的挑瓜方法,与论点话题不一致,无关选项。
因此,选择B选项。
【答案】B
【解析】第一步,确定题型。题干中典型的关联词,确定为翻译推理题。
第二步,翻译题干。
①成功人士→把握机会;②把握机会→不断总结;③没有大量基础工作→不能不断总结;
③逆否可得:不断总结→大量基础工作;
整理得:成功人士→把握机会→不断总结→大量基础工作。
第三步,进行推理。
A项,不断总结属于肯后,不能得到选项中的结论,排除;
B项,没有大量的基础工作积累属于否后,可以得到否前的必然结论不是成功人士,能够推出,当选;
C项,大量的基础工作积累属于肯后,不能得到选项中的结论,排除;
D项,不能把握机会属于否前,不能得到选项中的结论,排除。
因此,选择B选项。
【答案】D
【解析】第一步,确定题型。题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,查找最大信息。关于“香港”的信息比较多,由于“去香港比小王的报名费高”和“小李的报名费和去香港的报名费不同”可以得出去香港的不是小王和小李,所以小张去香港;排除B、C项;因为去台湾的报名费最高,而由“去香港的报名费比小王的报名费高”得出小王的报名费不是最高,所以小王不能去台湾,排除A项。
因此,选择D选项。
【答案】B
【解析】第一步,确定题型。
根据题干中有若干论断,有真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
A老师说的“如果选择去爬山就不能选择去游乐场”和C老师说的“爬山和去游乐场是可以同时选择的”互为矛盾关系,根据矛盾关系特性可知,两句中必有一真一假。
第三步,看其余。
结合提问方式中“如果三位老师中最终只有一位老师的意见被采纳了”,可知B老师的话一定为假,则B老师的话的矛盾关系一定为真,即不去爬山且不去游泳一定为真,所以最后选择去游乐场。
因此,选择B选项。
(编辑:admin)部队考试微信号 | 部队考试微博号 | 部队考试社群号 |
请扫描二维码进行关注 | 请扫描二维码进行关注 | 请扫描二维码进行关注 |
文职公众号
各地客服