部队考试

各地
招考

您当前位置:公务员考试网 > 军转干 > 备考 > 行测指导 > 2016军转干考试行测要点:真假推理题

2016军转干考试行测要点:真假推理题

2016-06-13 15:24:02 军队人才网 http://jzg.huatu.com/ 文章来源:华图教育

  【导读】华图部队考试频道同步华图教育发布:2016军转干考试行测要点:真假推理题,详细信息请阅读下文!欢迎加入各地微信交流群,更多相关考试内容请登录【备考】进行查看。

部队考试资料领取

  华图军转网讯:真假推理题是国考之中最常出现的一个分类,而从题型上观察可知,真假推理题的特点是“给出若干个前提,在提问中出现有几句话是真(假)的”这样一种题目。它的解题思路也非常清晰,就是“找关系,看其余”。

2016军转干考试行测要点:真假推理题

  “找关系”的目的是为了锁定真话和假话,而“其余信息”才是我们解题的关键。那么“找关系”我们具体找那些关系呢?首先是找矛盾关系,其次找反对关系,最后看包容关系。那么什么叫矛盾关系?就是针对某一个事物的某一个特点而言,如果这个特点仅仅包含两种情况,那么这两者之间就是矛盾关系,非此即彼的关系。它的特性是关系“必有一真,必有一假”。下面介绍六种常见的矛盾关系:

  第一种常见的矛盾关系:……是A与……不是A

  例如:A.“小王是应届生”与B.“小王不是应届生”这两句话就是一组矛盾关系。小王要么是应届生,要么不是应届生。因此,这两句话肯定有一句是真的,有一句是假的。下面我们来看一道题:

  【例】甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳,

  甲说:“我会”,

  乙说:“我不会”,

  丙说:“甲不会”。

  如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是()。

  A.甲B.乙C.丙D.无法判断

  解析:拿到一道题我们首先要判断题型,甲、乙、丙三个人说的话是三个前提,提问方式中出现“只有一句是真的”,那么它就是真假推理题。判定了题型后接下来就是做题。做这类题的解题思路是“找关系、看其余”。观察题目可发现甲和丙的话相互矛盾,根据矛盾的特性,矛盾关系“必有一真,必有一假”,真话就在甲和丙当中,那么乙说的话就是假的了,乙会游泳。正确答案是B。

(编辑:admin)
部队考试微信号 部队考试微博号 部队考试社群号
请扫描二维码进行关注 请扫描二维码进行关注 请扫描二维码进行关注

图书

有报考疑惑?微信客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

华图退役军人服务平台
ht-tyjrfw

想了解转业安置政策的都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数