军队文职考试

您当前位置:公务员考试网 > 军转干 > 军队文职考试 > 备考资料 > 笔试备考 > 2022安徽军队文职考试备考判断推理专项习题(2)

2022安徽军队文职考试备考判断推理专项习题(2)

2021-07-09 09:41:51 军队人才网 https://jzg.huatu.com/jdwz/ 文章来源:华图教育

  【导读】华图军队文职考试频道同步华图教育发布:2022安徽军队文职考试备考判断推理专项习题(2),详细信息请阅读下文!欢迎加入军队文职各地微信交流群,更多文职考试详情请登录【军队文职考试频道】

1【答案】B

【解析】第一步,确定题型。

根据题干中有若干论断,有真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

A老师说的“如果选择去爬山就不能选择去游乐场”和C老师说的“爬山和去游乐场是可以同时选择的”互为矛盾关系,根据矛盾关系特性可知,两句中必有一真一假。

第三步,看其余。

结合提问方式中“如果三位老师中最终只有一位老师的意见被采纳了”,可知B老师的话一定为假,则B老师的话的矛盾关系一定为真,即不去爬山且不去游泳一定为真,所以最后选择去游乐场。

因此,选择B选项。

2【答案】A

【解析】第一步,根据题干“离不开……”“如果……则……”及提问方式,确定为翻译推理题。

第二步,翻译题干。

①草原上的生机勃勃→雨水滋养;

②得到雨水的滋养→食物充足;

③得不到雨水的滋养→食物骤减;

④草原上的动物们或者处于食物充足的“吃到撑状态”或者处于食物骤减的“饥饿状态”。

第三步,进行推理。

提问方式中“草原上生机勃勃”是对翻译①的肯前,根据“肯前必肯后”可以得到:⑤雨水滋养,而⑤是对翻译②的肯前,进而可得到:⑥食物充足,结合题干条件④,可知,动物们的最终状态是“吃到撑状态”。

因此,选择A选项。

3【答案】D

【解析】第一步,观察特征。

图形组成不同,优先考虑数量或属性。

第二步,一条式,从左到右找规律。

所给图形的封闭属性依次为:开放、封闭、开放、封闭、开放,故问号处应为封闭图形。

因此,选择D选项。

4【答案】C

【解析】第一步,观察特征。

图形组成相似,优先考虑样式。

第二步,两段式,第一段找规律,第二段用规律。

第一段中,图形均有5列,各列竖线有长短变化,考虑定义叠加,经观察存在如下公式:长+长=长,短+短=短,长+短=长,短+长=短,将此规律应用到第二段,只有C项符合。

因此,选择C选项。

(编辑:admin)
部队考试微信号 部队考试微博号 部队考试社群号
请扫描二维码进行关注 请扫描二维码进行关注 请扫描二维码进行关注
 
有报考疑惑?微信客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

华图教育:ht-jdwz
想进入部队的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数