2021-07-09 09:41:51 军队人才网 https://jzg.huatu.com/jdwz/ 文章来源:华图教育
【导读】华图军队文职考试频道同步华图教育发布:2022安徽军队文职考试备考判断推理专项习题(2),详细信息请阅读下文!欢迎加入军队文职各地微信交流群,更多文职考试详情请登录【军队文职考试频道】
1【答案】B
【解析】第一步,确定题型。
根据题干中有若干论断,有真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
A老师说的“如果选择去爬山就不能选择去游乐场”和C老师说的“爬山和去游乐场是可以同时选择的”互为矛盾关系,根据矛盾关系特性可知,两句中必有一真一假。
第三步,看其余。
结合提问方式中“如果三位老师中最终只有一位老师的意见被采纳了”,可知B老师的话一定为假,则B老师的话的矛盾关系一定为真,即不去爬山且不去游泳一定为真,所以最后选择去游乐场。
因此,选择B选项。
2【答案】A
【解析】第一步,根据题干“离不开……”“如果……则……”及提问方式,确定为翻译推理题。
第二步,翻译题干。
①草原上的生机勃勃→雨水滋养;
②得到雨水的滋养→食物充足;
③得不到雨水的滋养→食物骤减;
④草原上的动物们或者处于食物充足的“吃到撑状态”或者处于食物骤减的“饥饿状态”。
第三步,进行推理。
提问方式中“草原上生机勃勃”是对翻译①的肯前,根据“肯前必肯后”可以得到:⑤雨水滋养,而⑤是对翻译②的肯前,进而可得到:⑥食物充足,结合题干条件④,可知,动物们的最终状态是“吃到撑状态”。
因此,选择A选项。
3【答案】D
【解析】第一步,观察特征。
图形组成不同,优先考虑数量或属性。
第二步,一条式,从左到右找规律。
所给图形的封闭属性依次为:开放、封闭、开放、封闭、开放,故问号处应为封闭图形。
因此,选择D选项。
4【答案】C
【解析】第一步,观察特征。
图形组成相似,优先考虑样式。
第二步,两段式,第一段找规律,第二段用规律。
第一段中,图形均有5列,各列竖线有长短变化,考虑定义叠加,经观察存在如下公式:长+长=长,短+短=短,长+短=长,短+长=短,将此规律应用到第二段,只有C项符合。
因此,选择C选项。
(编辑:admin)部队考试微信号 | 部队考试微博号 | 部队考试社群号 |
请扫描二维码进行关注 | 请扫描二维码进行关注 | 请扫描二维码进行关注 |
文职公众号
各地客服